Статьи

Приобретение, пересадка и перевозка аквариумных рыбок

22 сентября 2016

Прежде чем аквариумные рыбки окажутся в Вашем аквариуме, для начала Вам необходимо решить вопрос с транспортировкой рыбок. Так как рыбки обитают в воде, то естественно перевозить их нужно в ёмкости с водичкой. Это могут быть: пакетики полиэтиленовые, баночки и другие ёмкости.

Какие же моменты нужно учесть при приобретении, перевозке и пересадке аквариумных рыбок:

1. Покупка рыбок.

•  Обязательно повнимательней осмотрите их внешний вид и состояние  здоровья. Рыбки должны быть: активные, шустренькие, насыщенный окрас, плавнички должны быть без каких-либо изъянов, дефектов. Если вдруг Вы обнаружили, что рядом со здоровыми рыбками плавают дохлые или больные рыбки, то не стоит их покупать.
• Не желательно покупать рыбок на птичьих рынках.
• Покупая улиток, старайтесь не приобретать больших экземпляров (чем улитка по-размеру больше, тем она старее), так как радовать Вас они своей красотой долго в Вашем аквариумном мире не будут.

2. Пересаживание рыбок в новый аквариум.

Постарайтесь создать для них комфортные условия для проживания. После покупки, неся рыбок из зоомагазина, не забудьте позаботиться о том, чтоб рыбки не замёрзли (особенно этот момент очень важен в зимний период). Принеся рыбок домой, сразу их не стоит высаживать в аквариум. Для начала опустите пакетик с аквариумными рыбками в водичку, немного зачерпните воды и оставьте пакет в висячем положении в аквариуме, минуток на 15. После чего, можно будет вылить содержимое пакета в свой аквариумный мирок. Чтоб рыбки не так сильно испытывали стресс, можно использовать анти-стрессовые препараты. Их можно добавлять как в пакетик с рыбками, так и в аквариумную водичку. Когда пересадите рыбок, постарайтесь некоторое время их не беспокоить (включите подсветку и первые несколько часов не кормите их). Но лучше конечно, если Вы вновь прибывших рыбок, для начала поместите в карантинную зону. Т.е отдельный аквариум, в котором также будут созданы все необходимые условия. И просто некоторое время понаблюдаете за ними. Если с рыбками всё хорошо и Вы не обнаружили каких-либо подозрительных моментов или изменений, то тогда можете их переместить в общий аквариум ко всем остальным рыбкам. Это будет просто идеальным вариантом. Но решать конечно Вам, как Вы поступите.

3. Транспортировка аквариумных рыбок.

Если поездка предстоит длительная, например Вам нужно будет перевезти рыбок в другой регион, а до него ехать сутки, а то и дольше, Вам необходимо будет приобрести специальный кислородный компрессор. Он очень удобный и работает за счёт батареек. Приобрести его можно в любом зоомагазине. Также было б не плохо купить Аквасейф и поместить в него пакетик с рыбками. Он прекрасно обладает успокаивающими свойствами. При длительных перевозках, можно использовать кислородные таблетки О2. Отличным аэратором - является перекись водорода (при контакте с водой, она выделяет чистый кислород). Кстате, при длительных перевозках её можно тоже использовать.