Статьи

Причины помутнения воды и её решение

03 апреля 2018

Когда вода в вашем аквариуме становится мутной, а ваша любимая рыба исчезает в тумане, не стоит сразу расстраиваться.

Вода в аквариуме без причин не изменится. Скорей всего, Вы сделали что-то не так. Как только Вы поймёте свою ошибку, вы сможете всё изменить и в дальнейшем не сталкиваться с этой проблемой.

В этой статье вы узнаете о пяти распространенных причинах, по которым это происходит. Во многих случаях эти проблемы легко решить, и если вы будете действовать достаточно быстро, ваша рыбка не пострадает.

Во-первых, что необходимо сделать, так это частичную замену воды. Это приведет к разбавлению растворенных химических веществ и отходов в воде и сделает их более безопасными для вашей рыбы. Хотя может возникнуть соблазн удалить всю или большую часть воды в попытке очистить ситуацию, это может потенциально ухудшить ситуацию. Лучше всего сделать замен воды на 25%.

Во-вторых, используйте гравийный вакуум для очистки гравия и удалите как можно больше отходов и разлагающихся веществ. Когда этот мусор накапливаться на субстрате, он может в конечном итоге вызвать проблемы с резервуаром. С большинством хороших вакуумных систем вы можете одновременно менять воду и очищать гравий.

Регулярные изменения воды и пылесос гравия - две из самых важных обязанностей вашей рутины по уходу за аквариумом. Однако часто бывают другие факторы, которые могут привести к тому, что ваша вода в аквариуме станет облачной, и если вы не устраните проблему, это, скорее всего, произойдет снова.

Бактериальный цвет

Мы начнем с наиболее распространенной проблемы, которая, возможно, превратила вашу аквариумную воду в облачный цвет. Разлагание пищевых и рыбных отходов обеспечивает богатый источник питательных веществ для бактериального роста. Бактериальный цвет обычно появляется в виде молочной дымки.

Фактически, необходимо разрушать отходы, и поддерживать условия здоровой воды. Баланс между микроорганизмами и рыбой в вашем резервуаре - это то, что удерживает вредные химические вещества под контролем.

Чаще всего, бактериальное цветение происходит, когда новый резервуар не подвергается циклическому воздействию, или когда массивная замена воды и очистка аквариума приводят к мини-циклу, так как колонии бактерий в вашем резервуаре проходят стадию перенаселения. Это большая причина, по которой вы всегда выполняете частичные изменения воды при регулярном обслуживании резервуаров: вы не хотите удалять слишком много микроорганизмов, которые поддерживают ваш резервуар здоровым.

Так что Вы можете сделать? Если вы только что совершили большую смену воды или если ваш аквариум новый, просто потребуется немного времени, чтобы Ваш аквариум пришел в равновесие. Облачность должна проясниться сама по себе через несколько дней.

Однако, если вы считаете, что цветение обусловлено такими факторами, как избыток отходов, накапливающихся на субстрате или даже мертвая и разлагающаяся рыба, вам необходимо принять меры. Выполните частичную смену воды и вытащите свой гравий.

Перекармливание

Кормление вашей рыбы слишком много и слишком часто само по себе может вызвать водяную облачность. Это может быть связано с продуктами, растворенными в воде, бактериальным цветком или обоими.

Если давать рыбке щепотку хлопьев несколько раз в день, она вскоре загрязнит аквариум.

Чтобы исправить эту проблему, выполните частичную смену воды и вакуумный гравий, чтобы очистить резервуар и сделать его более безопасным для вашей рыбы. Затем вам нужно переоценить, как вы кормите.

Лучше кормить один раз в день и давать им один день голодания в неделю. Это принесёт больше пользы для вашей рыбы, чем перекармливание, и поможет сохранить ваш резервуар чище. Помните, что некоторые из того, что входит в рыбу, в конечном итоге собираются вернуться.

Кормление слишком большого количества пищи не только означает более разлагающуюся, несъеденную пищу в аквариуме, но и больше рыбных отходов.

Перенасыщение

Переполненные резервуары для рыбы имеют несколько проблем. Помимо столкновений с действиями и стресса для самой рыбы, условия резервуара в переполненном аквариуме часто могут ухудшаться до токсичной среды, которая может привести к появлению воды в облачном резервуаре.

Чтобы понять проблему, подумайте о своем аквариуме, как о маленькой экосистеме, что-то вроде крошечного озера. В вашем аквариуме есть микроорганизмы, которые помогают разрушать отходы, а фильтрационные системы служат в роли потоков и источников, которые очищают озеро и аэрируют воду.

Точно так же, как озеро может поддерживать столько жизни, то же самое можно сказать и о вашем аквариуме. Озеро является более упругим, потому что оно имеет преимущество постоянного снабжения свежей чистой водой. Но, поскольку ваш аквариум является замкнутой экосистемой без притока свежей воды, как только всё выходят из-под контроля, он не может восстановить этот баланс без вашего вмешательства.

Некоторые рыболовы заманивают переполнения путем чрезмерной фильтрации и хранения сильно посаженного аквариума. Обе эти вещи помогают, но в конечном итоге решение заключается в том, чтобы держать ваш запас до уровня, который может поддерживать резервуар.

Выполните изменение воды и вакуумируйте гравий, чтобы вернуть где-то близко к норме, но затем найдите способ переделать некоторые из этих рыб.

Водоросли 

Если вы запустили аквариум в течение какого-то времени, вы, вероятно, хорошо знаете водоросли. Эти растительноподобные организмы растут на ваших украшениях и боках вашего танка и не имеют возможности остановить ваш танк в зеленый беспорядок. Цветки водорослей часто появляются как зеленоватый оттенок.

Водоросли процветают на тех вещах, которые любят растения: пища в виде азота и солнечного света. Если у вас возникла проблема с цветением водорослей в вашем баке, причина, вероятно, связана с одним из этих двух факторов.

Резкий всплеск азота в виде чрезмерного кормления или рыбных отходов может также вызвать внезапный цвет водорослей. Помните, что водоросли - это не просто неприятность, они являются живыми организмами в вашем резервуаре и поэтому воздействуют на экосистему так же, как рыба или растения. Если вы ничего не сделаете, внезапное увеличение количества водорослей может нарушить баланс вашего аквариума, и это может плохо сказаться для вашей рыбы.

Другая причина, по которой вы можете испытывать частые цветения водорослей, связана с размещением вашего резервуара. Ваш аквариум не должен попадать под воздействием прямого солнечного света в течение дня. Если это так, это дает водорослям некоторую добавленную энергию, чтобы расти.

Решение цветения водорослей - это изменение воды, а затем устранение любой ситуации, вызванной расцветкой. Это означает, что вы либо контролируете свои методы кормления, либо перемещаете свой аквариум в место, где солнечный свет не поможет водорослям сбежать.

Выщелачивание танинов

Вот причина, по которой аквариум может превратиться в облачный режим, который на самом деле не является ошибкой ухода с вашей стороны, но может быть из-за недостаточной осведомленности о ваших аквариумных украшениях. Использование естественного дрейфа в вашем резервуаре - отличная идея. Это выглядит фантастически, и некоторые рыбы получат выгоду от грызения или грубых на нем.

Но если вы только что добавили новый кусок коряги в свой резервуар, вы можете заметить, что ваша вода превратилась в желтоватый чайный цвет.

Если вам не нравится оттенок, который ваш аквариум взял на себя из-за танинов, но вам нравится коряга, есть несколько вещей, которые вы можете сделать.

Общий совет заключается в том, чтобы для начала необходимо прокипятить кусок коряги, а затем уже поместить в аквариум.

Если у вас есть углерод в вашем фильтре, это может помочь немного, и регулярные изменения воды (не чаще, чем еженедельно) постепенно очистят вашу воду. Driftwood останавливает выщелачивание танинов с течением времени, поэтому в конечном итоге это перестанет быть проблемой.

Избегайте облачного резервуара:

  • Следите за техническим обслуживанием резервуаров. Это означает регулярный график изменения воды и гравия.
  • Не перекармливайте свою рыбу. Избыточное питание означает больше отходов.
  • Не переполняйте свой аквариум. Слишком много рыбы означает, что ваш аквариум не может идти в ногу с процессами, необходимыми для поддержания здоровья воды.
  • Не ставьте резервуар под прямыми солнечными лучами. Как растения, водоросли процветают в солнечном свете.