Статьи

Польза витамин для аквариумных рыбок

23 августа 2016

Владельцы аквариумных рыбок, которые беспокоятся об их здоровье, периодически дают своим рыбкам витаминки и витаминную подкормку.

Для нормальной жизнедеятельности, аквариумным рыбкам, также, как и нас с вами - необходимы разнообразные витаминки.  При нехватке витамин: понижается иммунитет, организм становится более чувствителен к инфекционным и инвазионным болезням, происходит задержка в росте, снижается аппетит и активность уже становится не та. Ещё, если рыбкам давать всё время однообразный корм, то может развиться авитаминоз.

Самые необходимые витамины для нормальной жизнедеятельности аквариумных рыбок:

Витамин A - необходим для улучшения зрения, хорошей плодовитости и здорового роста. При нехватке: может быть недоразвитость, уродства и другие изменения в теле рыбок.

Витамины группы B:
B1 - при нехватке этого витамина, рыбки становятся неподвижными, проявляются судороги и замедляется процесс выработки энергии из углеводородов.
B2 - помогает восстанавливать мышцы, защищает слизистые оболочки. При недостаточном количестве этого витамина, нарушается нервная система.
B5 - способствует восстановлению ферментов.
B6 - необходим для нормального обмена веществ. При нехватке: нарушается нервная система;
B12 - необходим для органов пищеварения и образования гемоглобина. При нехватке: полная апатия, а хуже того - может привести к гибели рыбки.

Витамин C (аскорбиновая кислота) - повышает иммунитет, содействует восстановлению костей скелета. При нехватке: могут развиться различные заболевания и привести к деформированию плавников.

Витамин D - нужен для правильного формирования скелета и роста рыбок. При не достаточном количестве, может быть искривление позвоночника.

Витамин E - повышает уровень репродуктивности рыб. Нехватка витамина может привести к неспособности к воспроизводству.

Также в любой ветаптеке, можно приобрести уже готовые витаминные добавки: Seachem Nourish, Sera Fishtamin, BL Atvitol и ещё ряд других витаминных комплексов, обладающих рядом задач, направленных на создание здоровья и благополучия чешуйчатых друзей.

Витамины - очень важны для растущего организма маленьких рыбок, при вынашивании икры и после инкубирования, повышают иммунитет, укрепляют здоровье Ваших чешуйчатых друзей, окрас рыбок становится более ярким, повышается активность и т.д. Но давать их или нет, конечно же решать Вам...