Статьи

Плюсы и минусы живого корма для аквариумных рыб

20 февраля 2017

Здоровье, красота, активность аквариумных рыбок будет зависеть не только от правильного содержания, ухода, но ещё и от корма. В этой статье речь пойдёт о живых кормах.

На сегодняшний день в зоомагазинах либо на птичьих рынках можно увидеть огромный выбор живых кормов для аквариумных рыбок (различные гранулы, хлопья, замороженные корма, растительные, таблетки). И, если Вы хотите, чтоб Ваши аквариумные рыбки были здоровы, выглядели ярко, то подумайте, как разнообразить рацион. Для начала Вы должны знать все "+" и "-" живого корма, а потом уже идти за покупкой. Так Вам проще и легче будет определиться.

Одним из самых популярных среди живых кормов является - Артемия. Мальки и взрослые особи её просто обожают. И она является не только питательным, но и полезным.

Циклоп и дафния - это тоже служит прекрасным кормом для больших и маленьких рыбок.  Хотя циклопы по размеру немного крупнее для мальков и меньше питательны, в отличие от артемии. Но содержания в них полезных витамин больше (витамин A, D, а также хитин, который способствует быстрому перевариванию пищи).

Кроме рачков, можно найти ещё ряд полезного корма для рыб: черви, личинки. Самым распространённым, является - мотыль, трубочники, коретра. Но из всего этого перечисленного трубочники являются самым любимым лакомством для рыбок. Но давать его нужно в небольших количествах, иначе рыбки будут быстро набирать вес.

Мотыль меньше калорийный. Но главное не переусердствовать, так как после переедания, могут быть проблемы с ЖКТ, болезни и даже привести к летальному исходу. Больше всего к этому предрасположены склярии. Переев мотыля, могут погибнуть все до одной рыбки. Что касается коретры, то она не такая популярна.

"+" и "-" живого корма

На сегодняшний день некоторые аквариумисты привыкли кормить своих аквариумных обитателей искусственным кормом. Но всё к живому корму склоняется большая часть аквариумистов.  В нём содержится много природных элементов, которых в искусственных кормах нет. Различные виды искусственного корма при обработке теряют свои полезные вещества, а они ведь так необходимы для жизни рыбок. Некоторые виды рыб предпочитают есть только живые корма. И категорически отказываются от искусственного. Ещё плюс живого корма в том, что он привлекает рыбок, не так быстро распадается и от него практически не портится состав воды.

Недостаток живого корма - это высокая цена, он может быть переносчиком многих болезней, есть ограничения в хранении такого корма (2 - 7 дней).

Если говорить какой всё же корм лучше, здесь спорный вопрос. Лучше всего давать рыбкам и тот и тот. Такое питание для них будет очень полезное, да и никакой опасности от него нет.

Какому корму Вы отдадите своё предпочтение, решать Вам. Самое главное, помните, что питание рыб должно быть разнообразным, сбалансированным, качественным и питательным. Не бойтесь экспериментировать!