Статьи

Кормление аквариумных рыбок

26 апреля 2016

Если Вы стали счастливым владельцем аквариума, Вам нужно знать необходимые правила кормления рыбок.

1. Самое главное правило в кормлении : " Лучше не докормить своих рыбок, чем перекормить! " Кормить рыбок необходимо 1 - 2 раза в день, небольшими порциями. Желательно в одно и тоже отведённое время и систематично. Приучайте приманивать своих рыбок перед кормлением лёгким постукиванием по стеклу. Если Вы будете давать больше положенного, то это может привести к ожирению и нарушению обмена веществ. Постоянно переедающие рыбки, могут быть более склонны к болезням и не смогут размножаться. Недоеденные частички корма начинают разлагаться, загрязнять воду и могут вызвать болезни у Ваших рыбок и привести даже к гибели.

Чтобы Ваши любимые рыбки не плавали пузиком "кверху" от ожирения, сделайте хотя бы раз в неделю разгрузку "посадите их на диету". Рыбкам не требуется постоянно истрачивать свою энергию для подогрева своего тела, поэтому они легко смогут пережить голодовку.

2. Рацион акариумных рыбок должен состоять из полноценной и разнообразной еды. Это могут быть разнообразные личинки насекомых (например - комара), черви (дождевые, энхитреусы), рачки (дафнии - в них содержится большое количество нужных для жителей аквариумов витаминов и минеральных веществ), растительность. Не давайте своим рыбкам один сухой корм, от этого они не будут выглядеть ярко и иметь здоровый вид. Да, есть конечно такие рыбки, которые предпочитаю лакомиться верхним слоем древесины на корягах (сомики, анциструсы, птеригоплихты и другие), улитками (такие, как тетрадоны), пираньи и другие хищные аквариумные рыбки (отдают предпочтение полакомиться свежей рыбкой). Но и для этих рыб, необходимо чередовать рацион разнообразными видами корма. Ну, а для того, чтоб Вы полностью убедились, что Ваши любимцы получают все необходимые  витамины, в зоомагазине можно приобрести витаминные добавки, которые можно будет добавлять в корм и воду.

3. В - третьих, обязательно разузнайте: Чем? и Как? кормить понравившихся Вам рыбок. Покупая корм, обязательно учитывайте размер корма. Он не должен превышать размеров рта Вашей рыбки. Иначе они просто не в состоянии будут проглотить его.

4. Корм, который остаётся после кормёжки, нужно обязательно убирать, чтоб не загрязнять воду. Поэтому в таких случаях лучше не докормить, чем потом убирать аквариум после каждого кормления.

Время кормления аквариумных рыбок - это ещё одна возможность проверить все ли обитатели подводного царства на месте и хорошо себя чувствуют.

Соблюдая все правила кормления рыбок, Ваши аквариумные обитатели будут иметь здоровый вид, яркий окрас и радовать не только Вас, но и гостей!

Желаю Вам удачи и успехов! Пусть Ваши любимые аквариумные рыбки радуют Вас долгие годы!