Статьи

Как правильно подобрать декорации для аквариума?

26 августа 2016

Правильно оформленный аквариум, в дальнейшем избавит Вас от множества проблем с его обитателями.

Важное правило, которое необходимо запомнить: предметы выбранные Вами для украшения, не должны менять химический состав воды (если они абсолютно не предназначены для этого). Какие-либо изменения могут плохо повлиять на рыбок. Но при регулярной проверке состава воды и состояния своих рыбок,это можно всё вовремя исправить.

Ещё один очень немаловажный момент: не приобретайте травмо-опасные декорации. Они только нанесут вред рыбкам (заострённые камни, предметы с абразивной поверхностью и т.д.). Проглотив малюсенький осколочек украшения, рыбка может повредить себе стеночки желудка и кишечника. Расцарапать своё тельце, остренькими краешками. Рыбки довольно-таки трудно поддаются лечению, поэтому лучше уберечь заранее их от каких-либо повреждений, чем потом жалеть.

Различные предметы для декорации можно не только найти и приобрести в зоомагазинах. Их можно найти в природных условиях. Но будьте осторожны, так как не всё что Вам понравилось, может подойти для украшения Вашего подводного мира.

1. Если Вы приобрели в свой аквариум рыбок, которые обитали в каменистых водоёмах, то лучшим украшением для них будут различные каменные сооружения.
2. Некоторые виды рыбок не могут обойтись без раковин. В случае опасности, они в них прячутся и откладывают икринки.
3. Коряги, тоже служат прекрасным декором в аквариуме. Для рыбок, это очень привычное и защищённое в естественной среде обитания место от опасностей.
4. В больших случаях, фон для аквариума, аквариумисты используют, для того чтоб прикрыть ними не нужные детали оборудования либо скрыть обои, проглядывающие через стекло.
5. Грунт не только служит основой для растений, но и правильно подобранный грунт, станет прекрасным украшением подводного мира.
6. Растения, также служат прекрасным украшением для аквариума. В зоомагазинах просто разнообразный выбор их. На любой вкус.
7. Также можно увидеть и приобрести ещё множество других удивительных и необычных предметом, которые послужат прекрасным декором для Вашего аквариума (замки, русалочки, сундучки набитые сокровищами, скалы, домики и так далее).

Можно даже использовать цветочные горшки в виде укрытий. Но только новые, а не те, которые уже были ранее в использовании. Так как в них могут остаться частички химических веществ, которые вредны для здоровья аквариумных обитателей. Пластмассовые и сделанные из других материалов горшки, не стоит использовать. Так как при взаимодействии с водой, они могут выделять вредные в-ва, опасные для аквариумных обитателей.

В общем вариантов для декора много. Но решать Вам - какой Вам выбрать.