Статьи

Как правильно менять воду в аквариуме

06 мая 2016

Ухоженный аквариум -  украшение дома. И чтобы он радовал Вас, необходимо тщательно следить за его чистотой.

Если Вы решили самостоятельно ухаживать за аквариумом, Вам необходимо знать: Как правильно менять воду в аквариуме? и Как часто это необходимо делать?

Аквариумные рыбки нуждаются в особом уходе. Снабдив рыбок правильным питанием, освещением и кислородом, Вы сможете создать их жизнь предельно приближенной к природным условиям проживания. Вода играет основную роль в чистоте аквариума и состоянии здоровья рыбок.

Какую воду следует заливать в аквариум? Если Вы впервые обзавелись рыбками, то Вы должны знать, что воду из - под крана нельзя заливать, так как она не принесёт пользы рыбкам, потому что в ней содержатся вредоносные вещества. Перед тем, как заливать воду, не забудьте хорошо отстоять её.

Правила замены воды в аквариуме:

1. Старую, грязную воду нужно слить с помощью шлангочки в другую ёмкость.

2. Рыбок, улиток и других водных обитателей, переместить в ёмкость с отстоявшей водой.

3. Растения хорошо промыть, если они не все в хорошем состоянии, то заменить новыми.

4. Элементы декора, так же промыть горячей водой, а лучше даже прокипятить.

5. Стёкла промыть специальной щёткой.

После того, как Вы всё это сделаете, сначала нужно на дно уложить промытые камушки, гальку, ракушки, поместить на место водоросли и можно начинать маленькой струйкой заливать воду. Затем установить необходимое оборудование для аквариума: компрессор для подачи кислорода, обогрев, фильтр для очистки воды и другие приспособления. Как только Вы всё это сделаете, можно смело заселять рыбок в свой обновлённый аквариум.

Как часто следует делать замену воды? Вода в аквариуме быстро испаряется, поэтому где - то 1 раз в неделю доливайте отстоявшую воду в аквариум. Полностью производить замену воды и чистку, нужно по мере загрязнения, но не реже 1 раза в месяц. Если вдруг случилось такое, что в Вашем аквариуме погибла рыбка, то нужно полностью сменить воду, может быть возможность, что она заболела инфекционным заболеванием и чтоб другие рыбки не подхватили инфекцию. Постарайтесь несколько дней после этого не заселять своих рыбок в аквариум, чтоб восстановился биологический баланс.

При соблюдении всех правил по уходу за аквариумом и их обитателей, Ваш живой уголок будет радовать не только глаз, но и душу!