Статьи

Амазонский эхинодорус - живописные кустики

05 сентября 2017

Эхинодорус амазонский - очень красивое растение, которое можно встретить в водоёмах Соединённых Штатах Америки, Колумбии, Бразилии и Кубы.

Благодаря своему красивому внешнему виду, неприхотливости, живучести они и полюбились аквариумистам.

Внешние характеристики. Листики эхинодорус длинные, узенькие, насыщенно зелёного цвета. Количество листиков на кустике может насчитывать до 40 штук. Длина листка примерно около 40 см, ширина около 6см.

Растёт растение очень быстро и равномерно. И уже через год может занять всю площадь аквариума.

Освещение. К освещению эхинодорус не особо требовательны. Попадание прямых солнечных лучей на растение не желательно. Амазонка может долгое время находиться и в полумраке. Единственно, что при таком освещении могут пострадать листья (побледнеть). Самым идеальным светом является верхне-яркое освещение. Даже, если Вы определите аквариум у окошка, то ему будет достаточно и солнечного освещения. Кроме естественного освещения, амазонки могут освещаться и искусственным (галогеновыми и лампами накаливания). Желательно не меньше 12 часов в сутки.

В качестве грунта подойдёт крупный песок с органическими остатками. Для того чтоб растения быстро росли, их необходимо подкармливать специальной подкормкой. Для того чтоб корешки могли свободно развиваться, грунт должен быть не меньше 5 сантиметров толщиной. Чтоб растение быстро прижилось, можно при высадке в лунку насыпать немного дёрна. Пересаживать очень часто и ворошить растения не стоит, они этого не любят.

Оптимальная t° воды  +24 С° (прекрасная температура для развития и роста). При слишком низкой t° - растение может погибнуть. Что касается кислотности и жёсткости воды, то амазонки к этому не требовательны. Самое главное, чтоб водичка всегда была чистенькая. Грязную и не свежую водичку они не терпят.

Размножаются растения довольно-таки легко и быстро, выбрасывая свои стрелочки с узелочками на кончиках, из которых постепенно и развиваются малюсенькие амазоночки. Как только новые растения начали отпускать корни, их можно прикапывать в грунт (для того чтоб они укрепились). После сформирования корневой с-мы и листиков, амазонок можно рассаживать по всему аквариуму на своё усмотрение (по центру, бокам, на заднем фоне аквариума и т.д.).

Эхинодорус являются неприхотливыми. Поэтому, приобретать их могут не только аквариумисты со стажем, но и новички. Растение прекрасно подготовит аквариум к размещению более требовательных растений, активно участвует в круговороте в-в, поддерживает биологическое равновесие в водоеме.

Для того чтоб Амазонки всегда выглядели эффектно и имели здоровый вид, необходимо их подкармливать питательными веществами и следить за чистотой воды.