Статьи

Буревестникообразные или трубконосые

17 августа 2016

Данный отряд объединяет жителей водных просторов морей и океанов. Самые крупные птицы объединены в семействе альбатросовые – странствующий альбатрос. Птица размером с гуся. Его вес может доходить до 12 кг, а длина крыльев в размахе до 3,5 м и более. Наиболее мелкие представители объединены в семействе качурковые – северная качурка, весит она не более 40 г, а длина крыльев в размахе не более 30-40 см. Размер большинства птиц близок к размерам голубя или чайки. Отряд объединяет 4 семейства, не названные семейства: буревестниковые и ныряющие буревестники.

Умения птиц. Вся их жизнь проходит либо в полёте, либо на воде. Часто прибегают к планирующему полёту. Часами могут преследовать суда. Спят на волнах. Во время шторма и день, и ночь проводят в полёте. На сушу прибывают только в гнездовой период. Для мелких видов характерен более активный полёт с частыми взмахами крыльев. Крупные виды любят парить над водой, вверяя себя потокам воздуха. Появление в небе бесчисленного количества альбатросов и буревестников предвещает бурю. В безветренную погоду птиц в небе не увидишь.

Внешний вид. Птицы крепкого телосложения с узкими и очень длинными крыльями. Перьевой покров густой, окрашен неярко. У птиц насчитывают 25 - 40 второстепенных маховых перьев. Короткий хвост бывает прямой, ступенчатый, может напоминать хвост ласточки (вырезан в виде вилочки).

Клюв средний, конец в виде крючка, бывает сжатым по бокам. Ноздри выступают на поверхности клюва в виде роговых трубочек. Нёбо может иметь острые выступы, с помощью которых птица задерживает скользкую добычу или процеживает воду. Три пальца коротких ног соединены кожной пластинкой, четвёртый слабо развит. 

Гнездование. Моногамные птицы. Гнездятся огромными колониями, они могут насчитывать несколько миллионов птиц. Половую зрелость приобретают: мелкие виды при достижении 2-3 летнего возраста, крупные при достижении 5-10. Гнёзда зачастую не строят, но отдельные виды альбатросов сооружают их чашеобразной формы из земли и растений. Местами для гнёзд могут служить норы, камни, корни деревьев, скалы, земля.

Откладывают всего лишь 1 белое яйцо. Совместное насиживание длится 6-8 недель и более. Птенцов выкармливают на протяжении 2-10 месяцев. Птенец рождается слепым. Тело густо покрыто длинным пухом. Пищу получают раз в сутки и реже, вначале в виде желудочного жира, позже наполовину переваренную морскую добычу. Находясь в гнезде, сменяет два пуховых наряда, а его вес может превышать родительский в два раза. Перед вылетом остаются без опеки взрослых птиц. Немного поголодав, теряют в весе, начинают подниматься на крыло или опускаются на воду, приступают к кочевому образу жизни. 

Крупные виды в виду длительного периода размножения насиживают потомство через год.

 Питание. Крупные птицы активны в дневное время, средние и мелкие – в ночное. Активность в ночное время объясняют тем, что пища птиц (планктон, кальмары) у поверхности воды сосредотачивается только ночью. Основу рациона также составляют: рыба, другие головоногие моллюски. Пищу добывают: у поверхности воды, при неглубоком погружении (буревестники), на глубине (ныряющие буревестники). Основу рациона некоторых видов составляют отходы рыболовного, китобойного промыслов.