Статьи

Северный шилохвость

05 августа 2020

Северные хвостики - это тонкие утки, имеющие длинный острый хвост, за что и названы так. Эти водные птицы чувствуют себя комфортно как на воде, так и на суше, где они часто добывают корм своим уникальным ртом. Их обтекаемые тела помогают им летать на большие расстояния во время миграции на большой скорости. Они наделены уникальной внешностью и спокойной природой, что делает их очень очаровательными. Они обитают в разных географических регионах по всему миру, так как они много путешествуют в течение зимы.

Размер: они довольно большие, растут от 60 до 75 см в длину. Но самки меньше, растут только от 50 до 64 см в длину.

Размах крыльев: их размах крыльев растягивается почти до 27 см.

Вес: зрелые утки-самцы весят от 400 до 1300 г, тогда как самки весят от 450 до 1135 г.

Цвет: самцов можно отличить по шоколадно-коричневой голове, в отличие от самок с серой затененной головой.

Тело: у самцов длинные хвосты, у которых перья в центральной области удлинены. Самки известны своей стройной шеей и добрым нравом.

Утки шилохвости распространены в болотистых областях, озерах и водохранилищах, где они получают много еды. Размножаясь, они населяют сезонные и мелкие водно-болотные угодья, а также районы арктической тундры и прерий, где растительность меньше.

Типичный сдвиг в выборе среды обитания можно отметить в ночное время, когда они предпочитают густую растительность, а не водно-болотные угодья, где они часто бывают в течение дня. В течение зимы они обычно предпочитают целый ряд мест обитания, таких как солоноватые болота, лиманы и прибрежные лагуны.

У этих уток есть некоторые типичные поведенческие черты.

Они объединяются с другими утками и образуют огромные стада, когда они не размножаются.

Мужчина сигнализирует о спаривании, свистя, и подходит к самке с поднятым хвостом и опущенной головой.

Сразу после совокупления самцы высоко поднимают голову, следуя за ней со свистом.

Самки могут произвести другую кладку яиц снова, если первая будет уничтожена.

Взрослые шилохвостки имеют тенденцию возвращаться к месту гнездования каждый сезон размножения, хотя они также предпочитают размножаться на новых участках, если подходящие условия не преобладают.

На суше они слегка качаются, когда бегают или ходят.

Линька происходит в течение 4 недель, и эта фаза требует, чтобы они оставались без полета до конца.

Вторичные и первичные перья помогают им поднимать свои тела и плавно летать.

Месяцы с апреля по июнь являются решающими месяцами размножения. Эти птицы достигают половой зрелости в возрасте одного года, а затем участвуют в акте совокупления, который происходит в воде.

Около 8-9 яиц оливкового цвета откладывают самки, которых они насиживают в течение определенного периода, без партнера-мужчины.

 

После инкубационного периода от 3 до 4 недель вылупляются птенцы, о которых заботится мать, пока они не научатся летать в течение следующих 47-50 дней.

В среднем они могут жить в неволе 20 лет, но в условиях дикой природы они могут быть меньше, чем из-за постоянных угроз.